Parceiros escolhidos pela excelência


A Oficina de Pães de Fermentação Natural foi idealizada para que o aluno pudesse ter muito mais do que uma aula de gastronomia.

Minha intenção foi a de criar um modelo de oficina diferente de tudo que já existe, onde o aluno pudesse adquirir todos os utensílios necessários para a sua criação sem ter a necessidade de sair garimpando ou gastando tempo e dinheiro com produtos de má qualidade ou fornecedores descomprometidos com o cliente.

Além disso, minha intenção foi a de disponibilizar aos alunos produtos e serviços que pudessem dar suporte a futura criação de uma marca ou de um plano de negócios.

O aluno ganha em tempo, dinheiro e conhecimento e os parceiros ganham novos clientes e a oportunidade de apresentar seus produtos a um novo público.

Para ser considerado como nosso "parceiro" o fornecedor tem que realmente ter produtos e serviços de excelente qualidade, além de se destacar na prestação de um excelente atendimento e suporte ao cliente, a preços competitivos e comprometidos no cumprimento de prazos.

Como todos esses critérios são verificados? Pq antes de convidar cada um dos parceiros eu fui e continuo sendo cliente de cada um deles, ou seja, o controle da qualidade é aferido constantemente. Não existe compra de espaço, benefícios ou fidelizações nas Oficinas, e para que eu possa oferecer sempre o melhor, estou sempre conhecendo e provando novos produtos e serviços para poder dar minha opinião sincera sobre cada um deles. Aliás, estou sempre dando opinião e sugestões para que o produto ou serviço possam ser aprimorados.

Entendemos que uma boa parceria está calcada em honestidade de princípios e propósitos, ou seja, ela perdurará enquanto for boa para os parceiros e enquanto for boa para os alunos da Oficina.

Te convido visitar os sites e perfis de cada um dos nossos 16 parceiros para a conhecer o trabalho incrível, honesto e de muito bom gosto que eles desenvolvem:

Piegina Gourmet @pieginagourmet

Cervejas Rubones @cervejasrubones

A Panela de Ferro @apaneladeferro

Liebe Artes @dagmarlemler

Empório do Sabor @emporiodosabor

Pani Pano Casa @panipano.casa

Minhorta @minhorta

La Marcenaria @lamarcenarialaser

Banneton Brasil @banetton.brasil

Tutu Sapatilhas @tutusapatilhas

Salumeria Romani @salumeriaromani

Terra Café @terracafecwb

Quer saber um pouco mais sobre o Terra Café? click aqui



Black Bird Amigurumi @blackbirdamigurumi

Armazem do Jardim @_armazemdojardim

Comma Steel Comma Steel

Carolina Andrade @candrade.social

A cobertura fotográfica desde a Primeira Oficina foi feita com exclusividade por Carolina Andrade.

#fermentaçãonatural #levain #farinhafrancesa #farinhabagatelle #panelamineira #umpaopordia #levain #levainbread #painaulevain #chefrebeccaaguiar #garagemgourmetdarebecca #bread #sourdough #basiccountrybread #boulanger #boulangerie #artisanbread #paorubonescervejas #pieginagourmet #banneton #bannetonbrasil #geleia #geleiadachefrebecca #garagemgourmetdarebecca #terapiadopao#projetopaodiario


8 visualizações